Пошлины на бензин в России могут быть снижены не раньше 2015 года, заявил министр энергетики РФ Александр Новак РИА Новости в ходе Красноярского экономического форума.

"Мы точно понимаем, что нам нужно будет в долгосрочной перспективе снижать пошлины на бензин, сейчас мы вырабатываем подходы — с какого года. Но, скорее всего, это будет не раньше 2015 года. Но сигнал, который мы должны дать, определиться в ближайшее время, для того, чтобы инвесторы и нефтеперерабатывающие заводы ориентировались на то, что будет с пошлинами", — отметил он.

Вице-премьер Аркадий Дворкович говорил в январе, что экспортная пошлина на бензин в России может быть снижена не позже 2015 года, возможно, и с 2014 года. Позже, крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" на заседании правкомиссии по ТЭК в феврале поддержала позицию ведомств РФ по сохранению экспортных пошлин на бензин в течение ближайших двух лет.

В настоящее время установлена пошлина на экспорт бензина в 90% от пошлины на нефть, являющейся по сути заградительной. Правительство приняло решение об установлении такой ставки в 2011 году после возникновения в ряде регионов дефицита бензина.

Пошлина на экспорт бензина, исходя из коэффициента 0,9, с 1 февраля повышена до 363 долларов за тонну с 356 долларов за тонну в январе.

Напоминаем, что Международная конференция «Бензины 2013» состоится 2 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Дизель 2013» состоится 3 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Керосины 2013» состоится 18 февраля 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Генеральный спонсор мероприятия – «ТЗК Шереметьево». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Конференция пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и ИАЦ «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru