Танкерные отгрузки низкосернистого дизельного топлива из порта Приморска (Ленинградская обл.) в текущем месяце могут снизиться до 52,45 тыс. т/сут. по сравнению с 56,43 тыс. т/сут., запланированными на февраль, по данным участников рынка. В абсолютном выражении объем экспорта в марте составит 1,63 млн т, что на 46 тыс. т больше, чем в предыдущем месяце.

«Сургутнефтегаз» и «Роснефть» повысят поставки продукта в Приморск, в то время как «Газпром нефть», «Сокар Энергоресурс» и «Таиф» снизят отгрузки дизтоплива в порт, передает Аргус.

Фактический объем экспорта дизельного топлива из Приморска в феврале составил 1,54 млн т, что соответствует поставкам в январе. Основной объем дизтоплива из Приморска в минувшем месяце отгружался в направлении портов СЗЕ и региона Амстердам — Роттердам — Антверпен (АРА), по данным аналитической компании Vortexa.

Запланированное снижение объема экспорта дизтоплива из Приморска в СЗЕ в марте, а также ослабление ограничительных мер по борьбе с вирусом Covid-19 может способствовать росту стоимости дизтоплива в Европейском регионе. Среднее значение котировок французского дизельного топлива 1—9 марта составило $530,61/т (fob СЗЕ), в феврале оно равнялось $503,86/т.