Петербургская группа "Белифф", поставщик промышленного оборудования и технических газов из Италии, Германии и Дании, рассматривает возможность расширения деятельности и запуска собственного производства.

Для реализации проекта была создана новая компания "АПК Белифф групп" с уставным капиталом 2,7 млн рублей. Структура будет заниматься поиском инвестора и подходящейплощадки. При этом группа продолжит заниматься поставками продукции из Европы. Основными заказчиками продукции компании сегодня являются предприятия судостроительной, машиностроительной, металлургической отраслей, а также объекты здравоохранения, рассказали "Ъ" в компании. По данным базы СПАРК, совладельцами группы "Белифф" в равных долях являются Димитрий Белифф и Светлана Чунихина.

По оценкам аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, инвестиции компании "Белифф" в производство могут составить $1,5-2 тыс. на тонну производимых газов в год.

Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Баранов Дмитрий отмечает, что среднегодовой рост рынка промышленных газов составляет 4-7%. Отечественный рынок промышленных газов, по мнению эксперта, весьма привлекателен, поэтому многие компании стремятся занять долю, пока конкуренция не выросла.

Емкость петербургского рынка оценивается в €15-17 млн. Среди основных игроков рынка России — промышленная группа компаний "Криогенмаш", "Линде Газ Рус", ОАО "Логика" и ОАО "Московский коксогазовый завод" (Московская область), ЗАО "Лентехгаз" (Северо-Запад), ОАО "Уралтехгаз" (Урал), ОАО "Сибтехгаз" (Сибирь) и ОАО "Дальтехгаз" (Дальний Восток). На мировом рынке доминируют три компании: французская Air Liquide, немецкая Linde Gaz и американская Air Products.

Свидетельством растущего спроса на технический газ является выход на российский рынок одного из лидеров мирового рынка — компании Air Liquide, констатируют эксперты.

В конце 2012 года французская компания Air Liquide закрыла сделку по приобретению ЗАО "Лентехгаз", занимающего наибольшую долю рынка технических газов Северо-Запада.  Air Liquide планирует модернизировать "Лентехгаз": оснастить новой воздухоразделительной установкой по производству жидкого кислорода и азота производительностью 200 тонн в сутки. Объем инвестиций Air Liquide в покупку, модернизацию предприятия и логистическую цепочку составит около €40 млн.

Начальник аналитического отдела инвестиционной компании ЛМС Дмитрий Кумановский полагает, что группа "Белифф" сможет занять серьезную долю рынка Петербурга, а впоследствии выйти и на федеральный уровень, поскольку в России есть большая потребность в технических газах и стабильный спрос.

Господин Кумановский также полагает, что новый проект может способствовать снижению доли импорта продукции из Европы, что актуально на фоне роста евро, а также сложной политической и экономической ситуации.

Руководитель проектов практики "Инвестиционное консультирование" консалтинговой группы "НЭО Центр" Иван Филютич отмечает, что основной объем спроса на технические газы в стране обеспечивается за счет собственного производства, а объемы импорта незначительны.

В то же время Россия импортирует значительные объемы оборудования для транспортировки и переработки сжиженных газов (танк-контейнеры, вагоны-цистерны, автомобильные цистерны, а также стационарные емкости), так как существующие в стране производства не обеспечивают потребностей внутреннего рынка. В связи с этим актуальной задачей является дальнейшее развитие в России собственного производства оборудования для транспортировки и хранения технических газов, говорит господин Филютич.