Потребление СУГ в Грузии выросло в два раза за четыре года и составит в 2019 году порядка 38,5 тыс. тонн в год, рассказал исполнительный директор Islet group Олег Рыжков.

Также существенно поменялась структура поставок СУГ. Если четыре года назад SOCAR поставляла порядка 50% потребляемого объема, то к 2019 году доля компании значительно снизилась, а половину поставок осуществляет СИБУР и "Тенгизшевройл".

Суммарный объем газонаполнительных станций Грузии составляет 7 тыс. кубометров. Из них Islet group контролирует ГНС объемом 3 тыс. кубометров, Gas Energy – 2 тыс. кубометров, Georgia Gas и LPG Gas – по 500 кубометров. ГНС расположены равномерно по территории Грузии.

Перевалка СУГ в Грузии осуществляется на морских терминалах в Батуми - Батумский нефтяной терминал (Казмунайгаз) и в Кулеви - нефтяной терминал Кулеви (SOCAR). Islet group планирует реконструировать свою ГНС в Батуми, расширив резервуарный парк до 5 тыс. кубометров и подключив к инфраструктуре морского терминала, что позволит осуществлять загрузку СУГ на морские суда, пишет Рупек.