Правительство РФ в начале текущей недели сняло запрет на поставки битума в адрес украинских покупателей, который был введен в весной прошлого года.

Список продуктов, вывоз которых может осуществляться на территорию Украины по специальным разрешениям Минэкономразвития, был расширен. Согласно постановлению правительства, опубликованному в понедельник, в данный перечень теперь входят «битум нефтяной», «прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород», «смеси битумные на основе природного асфальта, битума, нефтяного битума, минеральных смол или пека минеральных смол (например, битумные мастики, асфальтовые смеси для дорожных покрытий)» и «масла смазочные для прочих целей».

Ранее список продуктов, разрешенных для поставок на Украину, включал прямогонный и товарный бензин, дизельное топливо, пропан, бутан, каменный уголь, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля, лигнит или бурый уголь, кокс или полукокс из каменного угля, а также сжиженный газ.

Запрет на поставки битума на Украину вступил в силу в апреле 2019 г. В I квартале 2019 г. в эту страну было отгружено 28,38 тыс. т продукта, передает Аргус.