Применение современных полимерных материалов нужно сделать обязательным, поскольку в противном случае будут использовать старые материалы, заявил президент РФ Владимир Путин во время совещание, которое состоялось на производственной площадке холдинга "Сибур" - члена Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола.

 "Нужно сделать так, чтобы эти меры реализовывались. Потому что пока не будет обязанности использовать те или иные технологии, те или иные материалы, так и все, и будем по старинке", - заявил Путин на совещании по вопросам развития нефтехимической промышленности в Тобольске.

Таким образом, глава государства прокомментировал выступление главы Минпромторга Дениса Мантурова, который сообщил о том, что ведомство внесло в правительство законопроект, предусматривающий возможность обязательных стандартов применения полимерных материалов.

По его словам, такая обязанность будет возложена на организации при осуществлении госзакупок. Похожая норма, сообщил Мантуров, содержится и в законе о закупках, который вступает в силу с 2014 года.

 Одновременно с этим Минпромторг предлагает налоговые каникулы для малых предприятий по переработке полимеров: "Мы предлагаем дать возможность налоговых каникул до десяти лет. Это не создает выпадающих доходов, поскольку это новые производства", - заявил глава ведомства Денис Мантуров.

По словам министра, каникулы также можно предоставлять на срок окупаемости проектов, сообщает пресс-атташе Ассоциации поставщиков и производителей пенополистирола.

Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола  (АППП) является некоммерческой организацией и объединяет ведущих российских и зарубежных производителей и поставщиков пенополистирола на территории РФ.

Целями Ассоциации являются расширение сфер применения пенополистирола, совершенствование качества его производства и применения, представление интересов членов Ассоциации в конкурентной среде.