Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана по итогам 2022 года нарастили объемы производства на 1,8%. Этого удалось достичь за счет увеличения добычи нефти и выпуска нефтепродуктов. Показатели привели  на заседании совета директоров АО "Татнефтехиминвест-холдинг".

"По итогам года базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан увеличили объемы производства на 1,8%. Рост обеспечен увеличением объемов добычи нефти, выпуска нефтепродуктов, удобрений и полиолефинов", - говорится в сообщении к заседанию.

Как отмечает ТАСС, компании увеличили выручку относительно 2021 года, что привело к росту отчислений в консолидированный бюджет Татарстана на 40%, до 121 млрд рублей.

"В 2022 году предприятия нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан завершили реализацию ряда инвестиционных проектов. В АО "ТАНЕКО" запущено в режиме комплексного опробования производство ароматики. ПАО "Нижнекамскнефтехим" ввело в работу ПГУ-ТЭС. ООО "Татпластик" начало выпуск пластмассовых изделий бытового назначения в ОЭЗ "Алабуга", - говорится в сообщении.

Кроме того, при поддержке АО "Татнефтехиминвест-холдинг" в технополисе "Химград" на опытной установке начат выпуск полифениленсульфида.