Санкции Европейского союза не препятствуют экспорту зерна и удобрений из России. Об этом заявила в четверг премьер-министр Эстонии Кая Каллас по прибытии на встречу глав государств и правительств стран - членов Евросоюза.

"Нет ограничений на вывоз удобрений из российских портов. Они могут использовать 18 портов. Также из 300 банков только 13 под санкциями. <...> Это не вопрос санкций, это вопрос действий России. Она может вывозить удобрения и зерно из своих портов", - сказала политик.

По ее версии, Россия пытается вынудить ЕС ослабить ограничения, но идти на смягчение ограничительных мер не следует, пишет ТАСС.

МИД Финляндии разрешил провоз партии удобрений российскому судну Swem, задержанному в порту Котка по подозрению в нарушении режима антироссийских санкций Евросоюза. Об этом сообщается в распространенном в четверг заявлении ведомства.

"Санкционное законодательство ЕС не препятствует импорту удобрений из России в Европейский союз или их транзиту через территорию союза. Другими словами, нет никаких ограничений на импорт или транзит удобрений, за исключением калийных," - указано в документе.

Министерство уточняет, что такое решение было принято исходя из того, что удобрения будут отправлены в третью страну "для содействия продовольственной безопасности". По оценкам финского МИД, судно должно покинуть порт Котка в ближайшие несколько дней, но не позднее чем через неделю. 

Ранее заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин заявил на онлайн-брифинге, что российские суда, перевозящие сельскохозяйственные товары и удобрения, подвергаются "серьезному прессингу, им не дают работать". Он отметил, что санкции, введенные Западом, Москва расценивает как нелегитимные.