Операционная прибыль Goodyear упала в третьем квартале 2020 года на 44,5% на фоне 8,9-процентного уменьшения продаж, однако компания подчеркивает, что темпы снижения значительно замедлились. "Наши результаты отражают растущую динамику, поскольку мировая шинная промышленность оправилась в течение квартала быстрее, чем мы ожидали, особенно за счет положительной динамики в Северной и Южной Америке, – заявил председатель, президент и главный исполнительный директор Goodyear Ричард Крамер (Richard Kramer). – Мы пользуемся любой возможностью, чтобы продолжить развитие нашего бизнеса в долгосрочной перспективе, обеспечивая при этом значительную экономию и свободный поток денежных средств".

Снижение квартальной прибыли до 162 млн $ Goodyear объясняет негативными последствиями уменьшения объемов производства, сокращением производственной загрузки заводов и снижением доходов от другого бизнеса, связанного с шинами. В итоге чистая прибыль компании составила -2 млн $, что резко контрастирует с прошлогодними результатами в 88 млн $.

Продажи упали до 3,47 млрд $, при этом поставки шин на рынок замены и на рынок первичной комплектации снизились на 9%, отражая снижение потребительского спроса, временное закрытие части розничных магазинов в США и другие факторы. Норма рентабельности за квартал упала на 3%, до 4,7%. Операционная прибыль Goodyear в Северной и Южной Америке рухнула на 39,4%, до 106 млн $, а выручка от продаж сократилась на 11%, до 1,82 млрд $. 

Объем продаж в штуках снизился на 10%, причем поставки на рынок замены сократились на 12%, что отражает низкий розничный спрос и временное закрытие части магазинов в США. Поставки шин первичной комплектации в Штатах остались на прежнем уровне, пишет топоф.

За три квартала 2020 года компания Goodyear сообщает об операционных убытках в размере 316 млн$ на фоне снижения продаж на 21,5% – до 8,67 млрд $. Чистые убытки компании с января по сентябрь составили 1,32 млрд $. В сегменте первичной комплектации падение продаж составило 31%, в сегменте замены – 21%.

Продажи в Северной и Южной Америке снизились на 21,4% за девять месяцев года, до 4,63 млрд $, в то время как операционная прибыль составила -181 млн $.