Китайский производитель шин Linglong сообщил, что за первое полугодие 2020 года его чистая прибыль составила 109 млн евро (897 млн юаней), что на 23,6% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Таким образом, компания утверждает, она является "самым прибыльным из производителей шин Китая за отчетный период". Продажи за первые шесть месяцев 2020 года снизились на 0,8%, до 1 млрд евро.

За второй квартал года цены на основное сырье для производства шин, включая натуральный каучук, технический углерод и стальной корд, снизились на 19,2% по сравнению с уровнем прошлого года. В отчете Linglong также сообщает, что цены на шины компании в течение отчетного периода оставались на одном уровне.  

За полугодие компания выпустила 28,5 млн шин и продала 27,1 млн, что на 1,8% ниже прошлогодних показателей. Падение удалось предотвратить во втором квартале, когда продажи шин поднялись на 8,2%, до 14,9 млн штук, передает топоф

Компания Linglong утверждает, что по результатам первого полугодия она стала крупнейшим производителем шин для легковых автомобилей в Китае и вторым по величине производителем шин для грузовых автомобилей и автобусов. Компания также заявляет, что из всех китайских шинников имеет самый большой объем производства за рубежом. 

В первом полугодии дочерняя компания Linglong в Таиланде получила чистую прибыль в размере 73,4 млн евро – это на 26,6% больше, чем год назад. Продажи за период упали на 1,7%, до 270 млн евро.