Норвежская группа компаний Jotun объявила о результатах своей деятельности за первый квартал текущего года. Операционный доход за первые четыре месяца этого года составил 3,2 млрд норвежских крон (616,4 млн долларов). Это на 287 млн крон (55 млн долларов) больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает «Евразийский химический рынок».

Прибыль компании за первый квартал достигла 363 млн крон (69,9 млн долларов) по сравнению с 294 млн крон (56,6 млн долларов) за аналогичный период прошлого года.

Президент компании Jotun Мортен Фон (Morten Fon) сообщил, что в 2007 году доходы компании достигли своего пика. В начале 2008 года также наблюдался интенсивный рост продаж. Тем не менее, г-н Фон выразил опасения относительно того, что спад в мировой экономике также повлияет на развитие Jotun. Компания выполняет крупную инвестиционную программу в тех странах, где ожидается, что экономический рост будет относительно стабильным.

В дальнейшем, компания намерена укрепить свои позиции в некоторых странах. В текущее время Jotun ведет строительство заводов в Корее и Ливии, расширение производства было проведено в Саудовской Аравии и Турции. Новый завод компании в Индии был запущен в эксплуатацию в марте.