Чистая прибыль НК "Роснефть" в I квартале 2010 г. выросла на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. и составила 2,45 млрд долл. Такие данные содержатся в распространенном сегодня отчете компании, подготовленном в соответствии с американской системой отчетности US GAAP.

При этом выручка российского нефтяного гиганта подскочила аж на 78,6%, составив 14,76 млрд долл. против скромных 8,26 млрд долл. за январь-март 2009 г. Компания пояснила взрывной рост показателя более высокими ценами на нефть и нефтепродукты в этом году, что было дополнительно подкреплено наращиванием добычи и нефтепереработки (на 8,4% и 4,1% соответственно).

Тот факт, что прибыль "Роснефти" росла в четыре раза медленнее выручки, в компании пояснили курсовыми и налоговыми причинами. Так, в начале 2009 г. курс доллара (составляющий основу экспортных расчетов компании) был значительно выше, достигая на отдельных временных отрезках уровня выше 36 руб./долл. При этом в прошлом году налоги были меньше, сообщает РБК daily.

Компания также продолжила сокращать уровень своей задолженности, которая кажется слишком высокой многим инвесторам. Так, чистый долг "Роснефти" за минувший квартал сократился еще на 2,1 млрд долл. (-11,4%) по сравнению с его состоянием на начало года. По состоянию на 30 апреля с.г. чистый долг компании составлял 16,4 млрд долл. Уровень добычи нефти, как уже упоминалось, вырос на 8,4%, составив в среднем 2,29 млн барр. в сутки.

По итогам квартала компании также удалось продолжить сокращение и оптимизацию расходов на добычу нефти и обслуживание предприятий, однако положительный эффект от этих мер был практически нивелирован возросшими налогами и пошлинами, а также ростом транспортных расходов.

Комментируя результаты, президент НК "Роснефть" Сергей Богданчиков сказал: "Главными итогами I квартала являются высокие темпы роста добычи и переработки нефти, а также наши успехи в области контроля над расходами. Главной задачей компании в настоящее время является продолжение эффективной реализации ключевых инвестиционных проектов, прежде всего дальнейшего обустройства Ванкорского месторождения с целью достижения проектного уровня добычи к 2014 г., а также модернизации перерабатывающих мощностей".