Компания Sumitomo Rubber Industries (SRI) сообщает о снижении производственной и чистой прибыли за полугодие; как отмечается, негативный эффект от соотношения продаж товаров различных ценовых категорий и курсов валют более чем скомпенсировал выгоду от низких цен на сырье.

Производственная прибыль компании за первые шесть месяцев 2015 года сократилась на 16,6%, до 243,4 млн. $, а чистая прибыль снизилась на 8,4%, до 166,4 млн. $. Продажи Sumitomo Rubber при этом выросли за первую половину 2015 года на 2,7%, до 3,24 млрд. $.

Что касается шинного бизнеса Sumitomo, его производственная прибыль снизилась на 12,8%, до 229 млн. $, а продажи выросли на 0,9%, до 2,76 млрд. $.

Высокие продажи за рубежом компенсировали снижение доходов в Японии, где из-за введения новых налогов пострадали и рынок первичной комплектации, и рынок замены. Международные продажи компании выросли на 8,3%, несмотря на снижение на рынках России, Бразилии и Индонезии и обесценивание национальных валют.

Общие продажи SRI в Северной Америке поднялись на 30,3%, до 476 млн.$.

В целом Sumitomo отмечает ослабление мировой экономики, улучшение показателей экономики США и наличие признаков восстановления в Европе, несмотря на риски, связанные с долговым кризисом Греции. Замедление темпов роста экономики Китая и стагнация на рынках России, Бразилии и Индонезии также оказали влияние на финансовые показатели компании за полугодие, отмечает SRI.

Положительный эффект на результаты Sumitomo Rubber Industries оказали низкие цены на нефть и каучук, а также обесценивание йены, способствующее улучшению экспорта.

В целом прогноз Sumitomo на 2015 год остался неизменным – речь идет об умеренном росте продаж и прибылей (7,5% и 4,3% соответственно) и о сохранении  нормы рентабельности на прежнем уровне в 10%.

Источник: Topof.ru