Процесс прекращения зависимости Европы от российских энергоресурсов займет время и потребует принятия трудных решений руководством европейских стран. Такое мнение выразил старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности Эймос Хокстин в письменном вступительном слове, подготовленном к проходящим слушаниям в комитете по иностранным делам сената конгресса США.

Как утверждает Хокстин, российская спецоперация на Украине "повлияла на цены на энергоносители по всему миру и подчеркнула необходимость диверсификации" энергопоставок в Европу, прекращения "энергетической зависимости" региона от РФ и ускорения перехода к экологически чистым источникам энергии. По словам сотрудника Госдепа, вашингтонская администрация "работала, чтобы поддержать усилия Европы по достижению этих целей и реальной энергетической безопасности, а также лишению" Москвы доходов для финансирования спецоперации, пишет ТАСС.

"Это не будет просто: зависимость Европы от российских энергоресурсов значительная и давно сложившаяся. Потребуется время, чтобы изменить политический курс, проводившийся десятилетиями, и Европа столкнется с трудными решениями в своих усилиях по уменьшению этой зависимости", - добавил американский чиновник.

3 июня Совет ЕС принял шестой пакет санкций против РФ, включающий отложенное эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов. Дискуссия между странами Евросоюза по шестому пакету продолжалась практически месяц. Что касается введения эмбарго на поставки газа из РФ, то, как заявил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони, ЕС в настоящий момент не рассматривает такой шаг. Как заявил 4 июня в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании "Радио и телевидение Республики Сербской" министр иностранных дел России Сергей Лавров, никаких потерь российского бюджета в связи с нефтяными санкционными ограничениями Евросоюза не фиксируется, Москва уже увеличивает продажи нефти на альтернативных европейскому рынках и в 2022 году существенно увеличит прибыль от экспорта энергоносителей.