Американский производитель шин Goodyear Tire & Rubber сообщил о значительном росте показателей во втором квартале и первом полугодии 2021 года. Операционная прибыль компании во втором квартале составила 299 млн $, что на 730 млн $ превышает прошлогодние показатели, когда Goodyear сообщала об убытках в размере 431 млн $. Операционная прибыль Goodyear с поправкой на слияние после приобретения компании Cooper в июне 2021 года составила 349 млн $.

Продажи Goodyear во втором квартале выросли на 86%, до 4 млрд. Это объясняется ростом объемов продаж, слиянием с Cooper Tire и благоприятными валютными курсами.

Объемы производства шин составили 37,5 млн штук, что на 84% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Как отмечает Goodyear, влияние пандемии Covid-19 на спрос в отрасли «значительно снизилось по сравнению с прошлым годом», пишет топоф.

Объем поставок в сегменте шин замены продолжил, как заявляет Goodyear, превосходить средние показатели по отрасли, увеличившись на 78%, что отражает и восстановление индустрии, и увеличение доли рынка. Объем производства шин первичной комплектации увеличился на 109% за счет роста производства автомобилей и увеличения доли рынка. Росту объемов продаж Goodyear также способствовало слияние Cooper Tire, завершившееся 7 июня этого года.

По словам главы Goodyear Ричарда Крамера (Richard Kramer), за второй квартал операционная прибыль компании почти на 60% превысила показатели аналогичного периода 2019 года. Это отражает усиление позиции компании и устойчивое восстановление экономики, особенно в США и Китае.

В первом полугодии продажи Goodyear выросли на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 7,5 млрд $. Объем производства шин за полугодие достиг 72,5 миллиона штук, что на 40% больше, чем в первой половине 2020 года.

Операционная прибыль за первые шесть месяцев года составила 525 млн $, что на 1 млрд $ больше, чем год назад. Скорректированная операционная прибыль с учетом слияния с Cooper достигла 575 млн $.