В 2020 года чистые продажи Nokian составили 1,314 миллиарда евро, снизившись на 17,1% в сравнении с предыдущим годом, а основными драйверами снижения, как отметили в компании, стали распространение коронавирусной инфекции, меры по снижению чрезмерно высоких остатков на складах дистрибьюторов в России и мягкая зима 2019/2020 на всех основных рынках концерна. 

На рынках России и Азии продажи упали на 41,8% до 188,7 миллиона евро. Доля региона в обороте компании снизилась с 21 до 14%. 

Общие продажи шин Nokian для легковых автомобилей и внедорожников составили 871,3 миллиона евро (1,124 миллиарда годом ранее). В компании отметили, что средняя отпускная цена шин в 2020 году в сопоставимых валютах снизилась в результате маркетинговых программ, направленных на стимулирование продаж конечным потребителям (sell-out), и снижения продаж зимних шин. В январе–декабре 2020 года доля продаж зимних шин составила 68% (71% в 2019 году), летних шин - 20% (19%), всесезонных шин - 12% (10%). 

Объем производства шин Nokian в прошлом году в штуках снизился на 17,1%. Уровень загрузки мощностей был скорректирован в соответствии со спросом в России и Финляндии. Наращивание производства на заводе в США шло более медленными темпами, чем планировалось, из-за влияния пандемии. За год 87% (85% в 2019 году) легковых шин и шин для внедорожников в штуках были произведены на заводе в России.

Скорректированная операционная прибыль Nokian в прошлом году составила 190,2 миллиона евро (337,2 миллиона годом ранее). Снижение произошло из-за снижения объемов продаж, низкого коэффициента загрузки производственных мощностей и негативного влияния изменения курсов валют. 

По поводу 2021 году в Nokian прогнозируют, что «чистые продажи в сопоставимых валютах и скорректированная операционная прибыль значительно вырастут». Ожидается также, что мировой спрос на автомобили и шины будет расти, но пандемия COVID-19 продолжает вызывать неопределенность, пишут colesa.

«В 2020 году пандемия COVID-19 оказала значительное влияние на мировой спрос на автомобили и шины. Во второй половине года наблюдались некоторые признаки улучшения спроса, но в целом этот год был омрачен неопределенностью, - отметили в компании. - В условиях нестабильной операционной среды компания Nokian Tyres продолжила развивать свои ключевые проекты, включая завод в США, испытательный полигон в Испании и расширение мощностей по производству индустриальных шин, чтобы поддержать долгосрочный рост компании. В краткосрочной перспективе основное внимание уделялось контролю за денежными потоками и затратами».

Инвестиции Nokian в 2020 году составили 149,9 миллиона евро (290,1 миллиона евро в 2019 году). «Стратегические проекты концерна в основном идут в соответствии с планом, несмотря на некоторые задержки, вызванные пандемией COVID-19. Запуск коммерческого производства шин на заводе с США состоялся в январе 2020 года. Строительство испытательного полигона в Испании будет завершено в первом полугодии 2021 года», - сообщили в компании.