Продажи сжиженных углеводородных газов (СУГ) через АГЗС на территории России могут сократиться примерно вдвое, считают опрошенные Reuters участники рынка. Большую часть марта спрос на СУГ на АГЗС сохранялся на уровне прошлых лет, но в последние дни месяца заметно сократился.

Потребление СУГ в качестве газомоторного топлива в РФ носит сезонный характер с традиционно более низкими показателями в первом квартале года и пиком в июле-октябре.

В ряде регионов падение продаж сжиженного газа на АГЗС стало заметно уже в третьей декаде марта на фоне ужесточения мер по борьбы с коронавирусом.

"Движения в городе все меньше. По бензину уже есть снижение (реализации), вероятно, и по газу будет. Пока спрос на СУГ был вялый из-за сезонности, поэтому и незаметно было", - прокомментировал трейдер из Новосибирской области.

Трейдер из Пермского края оценил спад продаж с начала недели в 30%. Схожие оценки дают участники рынка в южных регионах РФ, где потребление пропан-бутана в качестве газомоторного топлива традиционно выше, чем в других областях. "Реализация упала. Если в выходные еще все было как обычно, то с начала этой недели уже идет значительная 'просадка' - от 30% до 40%", - сообщил представитель трейдинговой компании из Ставропольского края.

В то же время в крупнейшем регионе потребления СУГ в качестве автогаза, Дагестане, пока отмечается незначительное снижение реализации. "Ограничений никаких нет, но, думаю, у нас все впереди - и ввод карантина, и спад продаж на АГЗС. Это вопрос времени. В таком случае реализация (через АЗС) упадет минимум на 50%", - отметил трейдер из Дагестана.

Большинство опрошенных участников рынка настроены пессимистично в части прогнозов из-за ужесточения мер карантина в регионах и профицита СУГ на внутреннем рынке как из-за нерентабельного экспорта, так и ожидаемого спада продаж внутри страны.

Согласно расчетам агентства, основанным на данных ЦДУ ТЭК, товарное потребление СУГ в России в 2019 году увеличилось на 6,8% по сравнению с 2018 годом - до 8,79 млн тонн. Потребление СУГ для нефтехимии выросло на 16% за год до 3,73 млн тонн, для автотранспорта - на 5% до 2,57 млн тонн.

По данным ЦДУ ТЭК, из РФ в 2019 году было экспортировано 5,69 млн тонн СУГ, что на 10% ниже уровня предыдущего года, пишет Рупек.