Газ в Усть-Лугу придет поэтапно. Это будет отвод нефтепровода "Кохтла-Ярве - Ленинград" Крупными потребителями будет промозона "Фосфорит" - завод по производству аммиака ("Еврохим"), Балтийский корбамидный завод (группа компаний "ИСТ"), те компании, которые уже работают ("Сибур", "Новатек") и ещё ряд компаний. Об этом заявил  после совещания, посвященного проблемам, связанным с реализацией проекта строительства нового города Усть-Луга, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. 
 
"Кроме того, мы подписали соглашение с Газпромом и определились, что завод по производству сжиженного газа  будет располагаться на территории Ленинградской области, на берегу Финского залива", - рассказал глава региона.
 
По его словам, рассматриваются два места. "На сто процентов решение ещё не принято. Это либо зона "Приморская", либо зона Усть-Луги. Этот проект требует отдельной трубы. Судя по вчерашнему разговору с топ-менеджерами "Газпрома", в настоящее время идет просчет и обоснование инвестиций. Сравниваются не только стоимость завода, но и стоимость подходящей трубы. Только после того, как цифры лягут на стол Совета директоров "Газпрома", будет принято окончательное решение", - пояснил он.

Источник: ИА REGNUM