Французские профсоюзы заключили с руководством Continental AG соглашение, в котором был определен минимальный размер компенсации рабочим в связи с закрытием завода в Кларуа в размере 50 тыс. евро, сообщает шинный портал colesa.ru.

В марте компания Continental сделала официальное заявление о том, что собирается закрыть шинные заводы в Кларуа (северная Франция) и Ганновере (Германия) из-за глобального экономического кризиса и недостаточным количеством заказов.

В знак протеста начались демонстрации, которые широко освещались в прессе и успели стать символом противостояния производственных рабочих, которые отказались от компенсации в размере 17 тыс. евро, предложенной руководством немецкой компании.

В прошлую пятницу Continental сделал новое предложение – выплатить 1,120 тыс. французских рабочих компенсацию от 50 тыс. евро. При этом размер выплаты может достигать 100 тыс. евро, если трудовой стаж рабочего превышает 30 лет.

Рабочие будут получать обычное жалованье до октября этого года, затем 85% заработной платы до 2011 года, а после этого либо пособие по безработице, либо 75% зарплаты до 2014 года.

В субботу рабочие французского завода согласились принять предложение. По словам представителей профсоюзов, формальное соглашение с советом директоров Continental будет подписано в течение этой недели.

«Наша сплоченность принесла свои плоды, - заявил Ксавье Матье (Xavier Mathieu), представитель профсоюза CGT. – В течение этих трех месяцев мы не снижали свою активность… это доказывает, что власть принадлежит людям».

Во время протестов рабочие закидывали яйцами директоров, жгли шины в центре Парижа и устраивали демонстрации у штаб-квартиры Continental в Ганновере.

При этом акции рабочих начинали носить все более насильственный характер, и некоторых руководителей силой удерживали в их офисах, чтобы они согласились сесть за стол переговоров.

Руководство компании пока отказывается комментировать ситуацию.

Профсоюзы рабочих Continental выразили решимость присоединиться к рабочим конкурирующей компании Goodyear, которые протестуют против планов американской компании сократить 800 рабочих мест во Франции.

Безработица во Франции выросла в апреле на 2,4% по сравнению с мартом, и на 24,6% по сравнению с прошлым годом, так как на предприятиях продолжаются увольнения, связанные с рецессией.

По последним данным Евростата, доля безработных во Франции в марте составила 8,8%, что немного ниже общеевропейского показателя 8,9%.