С 2016 г. "средние дистилляты" в России стали подакцизным товаром. Об этом на конференции "Дизель 2016" сообщила заведующая отделом "ВНИИ НП" Тамара Митусова. Однако статья в Налоговом кодексе сформулирована таким образом, что основной удар приходится на маловязкое судовое топливо.

"Средними дистиллятами" считается смесь углеводородов, полученных в результате первичной или вторичной переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, горючих сланцев, за исключением прямогонного бензина, бензола, пара- и орто-ксилола, дизельного топлива и авиационного керосина. Характеристики "средних дистиллятов" - это плотность при 20 градусах Цельсия в пределах 750-930 кг/м3 и 90%-ная точка перегонки в диапазоне 215-360 градусов.

При этом, утверждает эксперт, данные поправки в Налоговый кодекс не были согласованы ни с Минэнерго, ни с ВНИИ НП как ведущим научным институтом в сфере нефтепереработки.

По словам г-жи Митусовой, производители уже начали придумывать схемы ухода от уплаты акциза. Их смысл сводится к введению изменений в собственные ТУ и СТО. В этом случае небольшое снижение верхнего и нижнего предела (даже на 5 градусов) делает такой продукт безакцизным.