Отгрузки метанола производителям синтетических смол в России уменьшились в январе — июне на 28,5 тыс. т относительно такого же периода 2019 г., до 109,4 тыс. т, по данным железнодорожных экспедиторов. Это произошло на фоне сокращения производства во II квартале в связи с ослаблением спроса на данную продукцию из-за введенных в России карантинных мер по борьбе с распространением Covid-19.

Крупнейший потребитель метанола в этом сегменте, завод Kronospan (Егорьевск, Московская обл.), сократил закупки продукта за полгода на 18,7 тыс. т, до 39,4 тыс. т. Наибольшие объемы отгрузили «Новомосковский Азот» «Еврохима» — 18,7 тыс. т — и «Щекиноазот» — 15,7 тыс. т. Еще 4,2 тыс. т поставил «Томет» и 715 т поступило с «Невинномысского Азота», второго завода «Еврохима».

«Химсинтез» (Чапаевск, Самарская обл.), выпускающий формалин и синтетические смолы, уменьшил потребление метанола в январе — июне на 6,9 тыс. т, до 5,5 тыс. т. Единственным поставщиком продукта на завод был «Томет», пишет Аргус.

Еще один производитель смол, «Уралхимпласт» (Нижний Тагил), уменьшил закупки метанола в январе — июне на 3,6 тыс. т, до 9,1 тыс. т. Весь объем на предприятие отгрузил «Сибметахим».

Железнодорожные отгрузки метанола на завод «Метадинеа» (Орехово-Зуево), дочернее предприятие «Метафракса», тоже немного уменьшились — на 2,3 тыс. т, до 35,3 тыс. т. Из них 22,6 тыс. т отгрузил «Новомосковский Азот», и еще 12,7 тыс. т поступило с «Метафракса» (Губаха, Пермский край).