В 2013 году в России был произведено 636601,3 тонны формалина. В целом производство формалина в 2013 году осталось на уровне 2012 года, потеряв в общем объеме менее процента.

По мнению представителей российского рынка, в последние годы наблюдается снижение объема продаж товарного формалина на внутреннем рынке РФ. Это связано с вводом в эксплуатацию установок концентрированного формалина, который перерабатывается как правило в синтетические смолы на местах его выпуска.

Технология получения этого вещества проста, транспортировка, напротив, затратна. В связи с этим объем мировой торговли формалином минимален и не превышает двух-трех процентов от объема производства. Наиболее крупными мировыми рынками формалина являются США, Европа и Китай. На их долю приходится 75% мирового производства, отмечает ЛКМ Портал.

В России лидером по объему производства по итогам прошлого года стал Приволжский ФО. Его годовой показатель − 324442,1 тонны. Северо-Западный Федеральный округ произвел 130462,1 тонны и стал вторым. Замкнул тройку лидеров Центральный Федеральный округ с показателем 72555,5 тонны.

Формалин производится также в Уральском и Сибирском ФО. В целом его производство выросло во всех регионах РФ в 2013 году. Исключением стал Северо-Западный ФО, потери этой территории составили 8660,1 тонны формалина. Объемы упали с 139122,2 тонны в 2012 году до 130462,1 тонны в 2013 году.

Основными производителями формалина на российском рынке выступают: ОАО «Метафракс» (г. Губаха, Пермский край, РФ), ООО «Сибметахим» (Томск), ООО «Кроношпан» (Егорьевск), ОАО «Химсинтез» (Чапаевск), ОАО «Пигмент» (Тамбов), ООО «Акрон» (Нижний Новгород).

Для производства формалина отечественные компании используют как собственное сырье, так и зарубежное. Основные отрасли потребления формалина − теплоизоляционные материалы и деревообработка.