В 2021 г. производство поликарбоната (ПК) в России выросло на 16,2% до 94,6 тыс. т благодаря завершению модернизации производства ПК и расширению мощностей до 100 тыс. т. Однако закрыть потребности внутреннего рынка не получается из-за отсутствия отдельных марок ПК. В I половине 2022 г. производство сохранилось фактически на том же уровне (51,1 тыс. т).  

Падение переработки ПК (-12%), начавшееся в 2021 г. с катастрофическим ростом цен, продолжилось в 2022 г. С января по июнь спрос упал ещё на 11,4%, несмотря на то, что СИБУР отвязал стоимость ПК от мировых котировок. Такие данные представила директор проекта АЦ ТЭК РЭА Минэнерго России Лола Огрель на конференции «Поликарбонат 2022».  

По словам аналитика, сжатие рынка продолжится, «причём если в 2021 году произошло сокращение спроса только в сегменте экструзионного ПК, то в этом - падение коснулось и литьевого сегмента». В среднесрочной перспективе ожидается восстановление рынка литьевого ПК за счёт увеличения производства бытовой техники, сообщается в Telegram-канале CREON Conferences.