Российские ученые разработали энергоэффективный метод синтеза аммиака с помощью мембранной очистки и материалов с абсорбирующими свойствами.  Об этом пишет пресс-служба РХТУ имени Д.И. Менделеева со ссылкой на статью в Chemical Engineering Journal. 

Процесс получения аммиака в производстве остается почти неизменным с начала прошлого века. Один из самых энергозатратных этапов – выделение аммиака из реакционной смеси с применением хладагентов. Авторы нового исследования создали оборудование, в котором этот процесс может происходить при участии компонентов, требующих меньших энергозатрат.

Разработанный аппарат оснащен мембраной, на которую нанесен материал с поглощающими свойствами (абсорбент). Образцы на основе тиоцианата аммония и мочевины или этиленгликоля позволили накапливать большой объем аммиака, не притягивая азот и водород даже при высокой скорости подачи газовой смеси, пишет ТАСС.

"С ними чистота аммиака даже при повышенных скоростях подачи составляла от 98.4% до 98.7%, что сопоставимо с промышленными показателями", – пояснила пресс-служба.