Европа вводит все новые и новые санкции на нефтегазовом рынке по абсолютно политическим причинам и под давлением американского сюзерена. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития нефтяной отрасли во вторник.

Политики на Западе спекулировали на естественной озабоченности людей состоянием климата, занижая значимость традиционной энергетики, сказал президент. 

"По сути так называемый политический класс на Западе начал спекулировать на абсолютно естественной озабоченности многих людей на планете проблемами климата, - указал он. - Совершенно очевидно, что по внутриполитическим соображениям начали завышать возможности альтернативной энергетики и занижать значимость традиционной энергетики, включая все ее направления, в том числе и углеводороды".

Путин назвал основной причиной проблем в мировой энергетике непродуманную политику Запада. В качестве примера он привел конкретные шаги западных стран. Так, ими не выделяются участки земли, необходимые для новых проектов, ограничиваются возможности по развитию транспорта, создаются проблемы на фрахте и других направлениях, которые "необходимы для того, чтобы обеспечить своевременно и в нужном объеме инвестирование в отрасль".

"Все это и является сегодня главной, основной, базовой составляющей проблем, которые возникают в мировой энергетике и прежде всего, конечно, в углеводородах", - констатировал глава российского государства.

Все происходящее сегодня вокруг Украины связано с политикой Запада, сказал президент. "Все, что происходит сегодня, в том числе и, к огромному нашему сожалению, вокруг Украины, связано с непродуманной политикой так называемого коллективного Запада", - сказал он.

По словам Путина, эти страны "на протяжении десятилетий игнорировали абсолютно законные озабоченности России в сфере обеспечения своей безопасности и всячески поощряли националистические, неофашистские элементы в киевском руководстве, пренебрежительно относились к проблемам, которые складывались на юго-востоке Украины и, по сути, в течение восьми лет способствовали продолжению боевых действий, начатых киевским режимом восемь лет тому назад".

Запад пытается прикрыть свои ошибки, списывая на Россию ситуацию с "энергетической инфляцией", пишет ТАСС.