Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах». Указ запрещает до 31 декабря 2022 года сделки с акциями и долями российских стратегических компаний для инвесторов из недружественных стран.

В документе содержится прямой запрет на сделки с долями в «Сахалине-1» и Харьягинском месторождении. Список компаний ТЭК и банков, сделки с долями которых будут запрещены, правительство должно подготовить в течение 10 дней.

Ограничения касаются операций с ценными бумагами, составляющими уставные капиталы компаний, а также правами и обязанностями, долями, договорами, на основании которых в России реализуются инвестпроекты, пишет Ъ.

В документе указано, что сделки, совершенные в его обход указу, признаются ничтожными, то есть недействительными. При этом операции, на которые налагается запрет, могут осуществляться на основании специального разрешения президента.

Напомним, что официально недружественные страны появились у России в мае 2021 года. Тогда в список вошли только США Чехия. После начала военной операции на Украине недружественными стали все страны G7, все страны ЕС и Украина. 22 июля перечень расширился — в него вошли Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия.