Президент России Владимир Путин распорядился до 1 марта уточнить методику определения цен на нефть и нефтепродукты, применяемую при налогообложении нефтяных компаний, следует из перечня поручений, опубликованных на сайте Кремля. Сделать это необходимо для снижения влияния санкций на бюджет страны, отмечается в поручении.

"Представить предложения по уточнению методики определения цены на нефть и нефтепродукты, применяемой в целях налогообложения организаций нефтяной отрасли, для минимизации негативного влияния на доходы федерального бюджета с учетом особенностей формирования индикативных цен на нефть в условиях санкционных ограничений", - говорится в одном из пунктов перечня поручений по итогам совещания с кабмином, состоявшегося 11 января.

Доклад по этой теме Путин ждет от правительства РФ до 1 марта. На совещании Путин потребовал, чтобы дисконт на российскую нефть не создавал проблем бюджету страны. Вице-премьер РФ Александр Новак в свою очередь пояснял, что дисконт вырос в январе в основном из-за подорожания фрахта на фоне возможных рисков, с учетом стабилизации ситуации он уменьшится, напоминает ТАСС.