Механизм национализации активов доступен не только европейским политикам, сказал президент России Владимир Путин, комментируя планы недружественных шагов в отношении активов "Газпрома". "Так мы далеко зайдем. Пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие", - заявил он.

В конце марта газета Handelsblatt сообщила, что власти Германии анализируют возможность национализации активов нефтегазовых госкомпаний РФ и их "дочек" в стране, напоминает Интерфакс.

Федеральное правительство хочет предотвратить риски массового нарушения энергоснабжения в случае возникновения трудностей у этих компаний, имеющих системное значение для ФРГ, пояснялось в материале издания. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил ранее, что прорабатываемый Минфином ФРГ план национализации немецких дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти" нарушил бы все международные правила. "Такой план очень серьезно нарушал бы международное право и все мыслимые и немыслимые правила и законы. Поэтому будем самым внимательным образом отслеживать. Считаем, безусловно, даже саму проработку вопроса неприемлемой", - сказал Песков.

Переход компании Gazprom Germania GmbH (GPG) под попечительское управление Федерального сетевого агентства ФРГ не повлияет на деятельность принадлежащей ей Gazprom Marketing & Trading и ее дочернюю компанию Gazprom Energy.

"Контрольный пакет акций GPG изъят у акционера и передан германскому государства, делая германское государство де-факто собственником GPG и всех ее дочерних компаний, включая нашу материнскую компанию Gazprom Marketing & Trading и, соответственно, саму Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd (Gazprom Energy)", - сказано в распространенном заявлении Gazprom Energy.

"Учитывая операционную и финансовую независимость Gazprom Marketing & Trading от ПАО "Газпром", действия правительства Германии не имеют негативных финансовых или иных последствий", - отмечается в сообщении компании. 3 апреля телеканал Sky News проинформировал, что власти Великобритании могут в ближайшие дни национализировать Gazprom Energy, напоминает ТАСС.