Биржевые инструменты по товарам, которые активно экспортируются из России, например, по зерну или энергоносителям, нужно развивать внутри станы, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым. 

"Что касается рынка продовольственных товаров, в том числе зернового рынка, то, конечно, нам нужно задумываться об этом. У нас то же самое происходит на рынке энергоносителей. Мы одна из крупнейших стран-производителей, а ориентируемся на биржи, которые находятся за границами РФ", - сказал президент РФ, комментируя предложение министра о необходимости срочного развития биржевой торговли по зерну внутри России. 

"То же самое сейчас по зерну. Конечно, сейчас нужно хотя бы иметь обобщенные данные, то, о чем вы сказали, по контрактам и так далее. Но такие инструменты (биржевые) надо, конечно, развивать у себя. Почему нет, если мы являемся сейчас страной номер один по экспорту пшеницы? Почему нет, почему мы не можем это не иметь на нашей территории? Аккуратно, шаг за шагом. Это с сегодня на завтра не сделаешь, это сложный процесс. Это понятно, там тысячи составляющих. Но если ничего не делать, оно никогда и не будет сделано", - сказал Путин. 

Решетников в свою очередь заявил, что "мы ровно такую работу в каком-то смысле над ошибками проделали, и во всей этой ситуации увидели дополнительные возможности, потому что наличие этих же биржевых индикаторов позволит нашему сельскому хозяйству более активно кредиты привлекать, торговлю развивать", передает Финмаркет

"Это даже не ошибки, просто раньше мы и не могли этого делать с учетом того, что сельское хозяйство у нас не работало с такой степенью интенсивности, с такой отдачей и с таким результатом", - прокомментировал слова министра Путин.