Президент РФ Владимир Путин во время посещения судостроительного комплекса (ССК) "Звезда" выразил уверенность, что с каждым новым сданным кораблем уровень локализации на предприятии будет постоянно возрастать.

"Вашему большому коллективу предстоит решать новые важные задачи, в том числе речь идет о повышении локализации производств, широком применении отечественных разработок и решений. Я абсолютно уверен, что с каждым новым сданным кораблем уровень локализации на "Звезде" будет постоянно возрастать", - обратился Путин к работникам предприятия на церемонии имянарячения двух танкеров.

Главе государства был представлен единственный в мире по своим характеристикам танкер-челнок усиленного ледового класса ARC6 "Валентин Пикуль". Как отметили в пресс-службе "Роснефти", судно строится по заказу АО "Роснефтефлот" и предназначено для перевозок нефти по Северному морскому пути, в том числе с проекта "Роснефти" "Восток ойл". Благодаря высокому ледовому классу челнок сможет без ледокольного сопровождения проходить через лед толщиной до 1,7 м, пишет ТАСС.

Второе судно - танкер-газовоз ледового класса ARC7 "Алексей Косыгин" - первый из трех спущенных на воду судов, строящихся на ССК "Звезда" в интересах ПАО "НОВАТЭК" и ПАО "Совкомфлот" для проекта "Арктик СПГ-2". Во всем мире технологией строительства газовозов обладают всего несколько судостроительных предприятий. Судно способно работать в арктических условиях, самостоятельно преодолевая лед толщиной свыше 2 м. 

"Восток Ойл"

Инвестиции в реализацию проекта "Восток ойл" оцениваются в 12 трлн рублей на период развития. Об этом сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин президенту РФ Владимиру Путину в ходе посещения судоверфи "Звезда".

"Проект самоокупаемый. В целом это порядка 12 трлн (рублей) на период развития. Крупнейший нефтегазовый проект в мире - 6,5 млрд тонн по нефти (запасы) и порядка 10 трлн куб. м газа", - сообщил Сечин президенту, отвечая на вопрос об объеме инвестиций.

"Роснефть" в 2020 году приступила к масштабному освоению месторождений на Таймыре в рамках реализации проекта "Восток ойл". Туда входят активы НК на севере Красноярского края - 52 лицензионных участка, в том числе Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное месторождения, а также новые - Пайяхское (с запасами более 1 млрд тонн нефти) и Западно-Иркинское (0,5 млрд тонн нефти). Потенциал добычи жидких углеводородов там может составить 115 млн тонн в год. Уже в 2024 году планируется отгрузить с "Восток ойла" 30 млн тонн нефти по Северному морскому пути.