Президент РФ Владимир Путин назвал глупостью и чушью попытки административного ограничения цен на российский газ в Европе, поскольку это приведет к дальнейшему росту цен. Об этом он заявил в среду на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Это глупость очередная, очередное нерыночное, не имеющее никаких перспектив решение. Все административные ограничения в области мировой торговли ведут только к диспропорциям и повышению цен", - сказал президент.

По его словам, рост цен на газ связан с отказом самой Европы от привязки к ценам на нефть и нефтепродукты в долгосрочных контрактах на поставку газа, пишет ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин назвал "абсолютно тупым решением" идею о введении потолка цен на российские энергоресурсы. "Вы спрашивали насчет лимитирования цен на наши энергоносители. <...> Абсолютно тупое решение: если кто-то попытается его реализовать, ни к чему хорошему для тех, кто принимает это решение, это не приведет", - сказал президент.

"То, что сейчас происходит на европейских рынках, это результат работы европейских специалистов и Европейской комиссии. Мы всегда настаивали, чтобы цены формировались на основе долгосрочных контрактов и были привязаны к такой привычной категории, как цены на нефть и нефтепродукты. В целом "Газпром" заинтересован в том, чтобы иметь долгосрочные контракты", - пояснил он. Путин отметил, что лично "занимался этим в Брюсселе", отговаривая Европу от привязки цен к споту, однако ЕС полагал, что цены тогда были слишком высокими. "$100 или $300 потом... Сейчас за €3 тыс., да, улетела цена?" - сказал президент.

"Навязав нам эти дурацкие, на самом деле, решения в торговле газом и теперь столкнувшись с тем, что сейчас происходит, думают как от этого уйти. Как? Ограничить административными решениями цену. Очередной бред, чушь, которая приведет к дальнейшему росту цен на мировых рынках, в том числе в Европе", - заявил Путин.

Говоря о поставках СПГ, он отметил, что Россия будет продавать его по всему миру. "Все покупают. Выгодно будет покупать, так что у нас нет никаких проблем. Если европейские страны почему-то хотят отказаться от своих конкурентных преимуществ, это их дело", - сказал он.