Катарская государственная компания QatarEnergy приостанавливает перевозки сжиженного природного газа (СПГ) через Красное море. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Компания приняла решение отказаться от использования этого маршрута до получения "рекомендаций по безопасности" в связи с действиями йеменского мятежного движения хуситов "Ансар Аллах", которое с середины ноября 2023 года атакует коммерческие суда в Красном море. QatarEnergy, по данным источников агентства, перенаправит свои грузы через мыс Доброй Надежды на юге Африки, если проход через Красное море останется небезопасным. Reuters отмечает, что компания не останавливала производство СПГ.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена, отмечает Прайм.

Не менее четырех танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) приостановили движение по маршрутам, пролегающим через Красное море, после ударов США и Великобритании по объектам хуситов в Йемене.

Как следует из данных сервиса для отслеживания судов Marine Traffic, танкеры Al Ghariya, Al Huwaila и Al Nuaman, которые 9 и 11 января загрузились на СПГ-терминале в катарском порту Рас-Лаффан и должны были отправиться в Суэцкий канал, с 14 января стоят у побережья Омана.

Кроме того, танкер Al Rekayyat остановился 13 января в северной части Красного моря, возвращаясь в Доху после разгрузки на Адриатическом регазификационном терминале в Италии. По данным источника ТАСС на Дубайской многопрофильной товарно-сырьевой бирже, все четыре СПГ-танкера зафрахтованы катарской государственной компанией QatarEnergy.