Сербия и Венгрия достроили газопровод, по которому будут получать газ из РФ в обход Украины. «Балканский поток» создает реальную альтернативу газовому маршруту через украинскую территорию, но в то же время прокачка газа «Газпрома» по ГТС Украины в ближайшее время сохранится, говорят аналитики.

Балканский транзит 

Сербская компания Srbijagas и венгерская FGSZ завершили строительство части газопровода-перемычки, и теперь Венгрия сможет получать российский газ через черноморский газопровод, а не через Украину. Как сообщил 4 июля «Интерфакс», поставки газа по новому маршруту должны начаться 1 октября (с начала нового газового года). 

Ранее строительство перемычки было отложено — в середине 2020 года в Венгрии опасались, что газовщики могут попасть под санкции США. Теперь компании сварили на границе двух стран «золотой стык», соединив проложенные по их территориям участки газопровода общей длиной 15 км.  

По газопроводу«Турецкий поток» российский газ идет через Черное море в Турцию и на юг Европы. В январе 2020 года газ по нему получили Турция, Болгария, Греция, Македония и Румыния. Уже в 2021 году топливо по новому маршруту получили Сербия, а также Босния и Герцеговина. Теперь газ должен дойти до Венгрии и далее — до Австрии. 

Сейчас реализован первый этап создания перемычки между Сербией и Венгрией мощностью 6 млрд куб. м в год. Он предусматривает строительство 15 км линейной части. Венгрия в 2020 году получила 8,637 млрд куб. м российского газа.  

По сути, этот газопровод — продолжение «Турецкого потока», который через Болгарию направляет российский газ в восточную часть Европы, комментирует управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Это ответвление называется «Балканский поток» и практически  повторяет идеологию «Южного потока», строительство которого было приостановлено из-за санкций против России и давления на Болгарию, которая сначала отказала в строительстве.   

Украина «при деле» 

Таким образом, указывает эксперт, по этому каналу Сербия, Венгрия и Австрия смогут получать газ из РФ без участия украинской ГТС. Но между тем, с транзитом через Украину не все так просто, говорит Илья Жарский. Даже полноценный запуск «Балканского потока» не позволит полностью от него отказаться. 

Аналитик отметил, что строительство продолжения турецкой ветки в прошлом году затягивалось, «Газпром» подписал контракт о прокачке газа через Украину, учитывающий, в том числе потребности стран юга Европы. 

Перемычка газопровода от Сербии к Венгрии — альтернатива украинскому транзиту, которая будет дешевле для потребителей в Южной и Центральной Европе, отмечает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. По его словам, важно и то, что коридор не единственный, при различных возможных перипетиях поставки будут обеспечены. Мощности газа на выходе из Чёрного моря составляют почти 16 млрд куб м в год. Для сравнения: например, Сербия покупает у «Газпрома» порядка 2-2,2 млрд куб. м, Венгрия — 8,5 – 9 млрд куб м. Для увеличения поставок нет необходимости. 

 В выигрыше оказывается и «Газпром», передает Эксперт. Здесь коллизия такова. «Газпром» предполагал изначально, что при запуске полностью «Турецкого потока» и «Северного потока — 2» сможет полностью отказаться от украинского транзита. Но из-за санкций против «Северного потока — 2» российская газовая компания заключила с Киевом договор на продление прокачки через Украину. В 2021 году её объём должен составить 40 млрд куб м.  

Однако без «Турецкого потока» и его продолжения в Европе поставщику, вероятно, пришлось бы задействовать более масштабные объёмы для транзита, платить дополнительные средства. От этого избавляет состоявшийся накануне запуск трубы в Сербию. 

Но в любом случае Украина «при деле», минимально обозначенные в соглашении масштабы прокачки на ближайшие годы остаются, добавляет Марк Гойхман. Её потери лишь от того, что не будет прокачиваться потенциально большее количество газа.