Белорусское государственное предприятие "Беларуськалий" выставило на продажу свою долю в Международной калийной компании (МКК). Пакет из 340 тысяч акций предлагается приобрести по договорной цене.

По информации одного из белорусских экспертов, выход "Беларуськалия" из состава акционеров МКК инициирован белорусским правительством, рассматривавшим в конце прошлого года вопрос о продаже своей доли (33%) в МКК. В то же время, известно, что "Беларуськалий" и "Уралкалий" давно реализуют продукцию через единого трейдера - Белорусскую калийную компанию (БКК), а российская компания "Сильвинит" вышла из состава акционеров МКК в прошлом году. В феврале 2011 г. собрание акционеров "Уралкалия" и "Сильвинита" приняло решение об объединении к концу второго квартала 2011 г. Эксперт считает, что объединение двух российских компаний вместе с "Беларуськалием" вокруг БКК позволит ей стать главным игроком на всех развивающихся рынках и крупнейшим в мире трейдером, контролирующим 45% мирового рынка.

В 2010 г. и начале 2011 г. Александр Лукашенко озвучивал инициативы официального Минска продать четверть акций государственного предприятия "Беларуськалий" стратегическому инвестору "за хорошие деньги". В качестве потенциальных покупателей назывались российские и китайские инвесторы. Однако акции госпредприятия оказались непроданными. Как сообщается, в компании используются вентилируемые фасады для обеспечения непрерывности производственного процесса.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится в сентябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.