ОАО "Газпром нефть" и словенская энергетическая компания Petrol DD заключили договор о сотрудничестве. Документ подписан в рамках рабочего визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Словению, сообщает РБК daily. Подписанный документ фиксирует договоренность сторон о сотрудничестве по поставкам нефтепродуктов и их продаже в Юго-Восточной и Центральной Европе.

В частности, в меморандуме отмечается, что компания Petrol заинтересована в поставках моторного топлива с НПЗ "Панчево" (Сербия) на принадлежащие ей сети бензозаправок в тех странах в Юго-Восточной и Центральной Европы, где компании сочтут такое сотрудничество коммерчески привлекательным. В меморандуме говорится также, что стороны изучат варианты поставок "Газпром нефтью" и принадлежащей ей компанией "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС) других продуктов нефтепереработки (смазочные и моторные масла, авиационное топливо и т.д.) для удовлетворения текущих нужд компании Petrol.

vГоворится также, что Petrol и "Газпром нефть" заинтересованы в совместном расширении сетей АЗС в регионе. Первоначально стороны считают наиболее перспективными возможности такого сотрудничества в Болгарии и Румынии.

Напомним, "Газпром нефть" и компания Petrol DD в марте 2011г. договорились о создании совместного предприятия по торговле нефтепродуктами в Словении и третьих странах. О намерении создать СП со словенской компанией Petrol в июне 2010г. заявлял глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

По его словам, российская компания заинтересована в расширении сети автозаправочных станций (АЗС) на территории Сербии, Болгарии и Румынии. Ранее руководство "Газпром нефти" заявляло о заинтересованности в покупке словенской Petrol в связи с планами по развитию сбытового бизнеса в Европе.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – группа компаний «РусГазИнжиниринг». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что I Международная конференция «Дизель 2011» состоится 20 апреля 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Информационным партнером конференции является компания «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» и ОАО «Волжский Оргсинтез» приглашают Вас принять участие в III Международной конференции «Бензины 2011», которая состоится 21 апреля 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать по факсу + 7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.