«Газпром нефть» ведет переговоры с Repsol о покупке ее доли в добывающих активах в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией. Речь идет о покупке 50% недавно открытого месторождения в ХМАО на Карабашских участках, говорит один из них. Repsol принадлежит компания «Евротэк-Югра» через «Репсол экспорасьон Карабашски Б. И.» (данные «СПАРК-Интерфакса»). Представители «Газпром нефти» и Repsol отказались от комментариев.

«Евротэк-Югра» владеет сквозными лицензиями в ХМАО на участки Салымский-6 (до октября 2017 г.), Карабашский-1 и -2 (апрель 2033 г.), Карабашский-3 и -9 (март 2018 г.), Карабашский-78 и -79, Килейский (декабрь 2019 г.), следует из данных Росгеолфонда. Какие участки может купить «Газпром нефть», не известно.

До июня 2016 г. владельцем «Евротэк-Югра» была компания AROil & Gaz B.V. – совместное предприятие Alliance Oil (сейчас входит в структуру Независимой нефтегазовой компании Эдуарда Худайнатова и Repsol).

В 2014 г. «Евротэк-Югра» было открыто Оурьинское месторождение с извлекаемыми запасами по С1 + С2 в объеме 33 млн т нефти, сообщала пресс-служба Минприроды. На баланс Роснедр были поставлены извлекаемые запасы в объеме 240 млн барр. нефтяного эквивалента (н. э.). Это самое крупное месторождение, открытое за последние два года, комментировал министр природных ресурсов Сергей Донской. Стоимость всего месторождения аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров оценивает минимум в $120–150 млн. Долговая нагрузка «Газпром нефти» на конец 2016 г. – 1,6 EBITDA (чистый долг – $9,3 млрд по среднем курсу за 2016 г.).

Первый заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев недавно говорил, что компания изучает возможность покупки активов в секторе разведки и добычи. По его словам, компания открыта к переговорам по вхождению в проект по разработке Гавриковского месторождения (разрабатывает агрохолдинг «Юг Руси»). «Газпром нефть» также заинтересована принять участие в аукционе на Эргинское месторождение в ХМАО. «Базовый вариант, что мы идем самостоятельно», – заявил Яковлев. Аукцион может пройти в середине года, пишут Ведомости

Месторождения «Газпром нефти» в тех регионах, где она давно присутствует, выработаны, говорит Нестеров. За первые два месяца 2017 г. эксплуатационное бурение упало на месторождениях «Газпромнефть-Хантоса» на 23%, «Ноябрьскнефтегаза» – на 61%, отмечает он. Капвложения компания тоже снижает и фокусируется на наиболее прибыльных участках, что связно с падением цен на нефть и обязательством России по снижению добычи по договоренности с ОПЕК, считает эксперт. «Газпром нефть» закрывает наименее эффективные скважины с самым низким дебитом, в основном в Западной Сибири, указывая на то, что бо́льшая часть добычи нефти на зрелых месторождениях механизирована и осуществляется с использованием электрических погружных насосов – это позволяет легко ограничить дебит, пишут эксперты «Атона» по итогам встречи с менеджерами компании.

В 2016 г. «Газпром нефть» добыла 86,2 млн т углеводородов в н. э. В планах к 2020 г. выйти на добычу 100 млн т н. э. Компания запустила новые проекты, но очевидно, что нуждается в пополнении ресурсной базы, в то время как государству предложить нечего, почти все уже распределено, добавляет Нестеров.