"Газпромнефть-Заполярье" (дочернее общество "Газпром нефти") запустило нефтедобывающую инфраструктуру удаленных месторождений в ЯНАО - Ен-Яхинского и Песцового. Оборудование, в том числе мобильные установки подготовки нефти, было доставлено в заводской готовности, что позволило в два раза сократить срок запуска промышленной эксплуатации месторождений.

"При обустройстве промысла предприятие задействовало мобильные системы добычи и подготовки нефти. Готовые к эксплуатации установки позволили на раннем этапе отказаться от капитального строительства и вдвое ускорили сроки начала промышленной разработки нефтяной части месторождений", - отмечает компания.

Использование мобильных решений позволило минимизировать объем и сроки строительно-монтажных работ на удаленных и заболоченных территориях. "Весь комплекс работ от доставки оборудования до пуско-наладочных процедур занял три месяца. Капитальное строительство аналогичных производственных объектов заняло бы больше года", - подчеркнули в компании.

Пиковый уровень добычи на обоих месторождениях будет достигнут в 2022 году и составит 2 млн т жидких углеводородов в год, пишет ТАСС.