"Газпром нефть" уже полностью законтрактовала все необходимое для будущего завода катализаторов оборудование, 85% из него уже поставлено. Компания также завершила строительные работы подготовительного периода, говорится в сообщении "Газпром нефти".

"В 2019 году мы начали активный этап строительства будущего завода. Сегодня на площадке завершены строительные работы подготовительного периода, мы законтрактовали 100% производственного оборудования, 85% из которого уже поставлено", - сказал заместитель генерального директора "Газпромнефть - Каталитические системы" Александр Зайцев.

"Мы предлагаем рынку не только производство каталитических систем, а полный комплекс, начиная от разработки и испытания до замены и реактивации катализаторов. В сотрудничестве с ведущими отечественными учеными создается российская экосистема по разработке и внедрению высокотехнологичных катализаторов", - добавил он.

Будущий завод обеспечит выпуск 21 тыс. тонн современных катализаторов для ключевых процессов производства топлива Евро-5 и глубокой переработки нефти. Инвестиции "Газпром нефти" в проект превышают 30 млрд рублей, строительство планируется завершить в 2021 году, пишет ТАСС.