"Газпром нефть" считает негативным влияние демпфирущего механизма (компенсирует нефтяникам часть упущенной экспортной прибыли при реализации топлива на внутреннем рынке), так как он стимулирует компании производить меньше бензина, заявил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"С точки зрения бензина, демпфер влияет негативно. В настоящий момент тот обратный акциз, который мы суммарно платим, вырос по сравнению с октябрем, что влияет на экономику производства нефти. Дается сигнал нефтепереработчикам на снижение производства товарных бензинов, увеличивать производство прямогонных бензинов. Мы этого не делаем, но сигналы эти нужно учитывать. Это неправильные сигналы", - сказал Дюков. По его словам, с дизельным топливом такой ситуации нет.

Для обеспечения стабильных поставок бензина на внутренний рынок необходимо перенастраивать систему регулирования топливного рынка, подчеркнул глава "Газпром нефти", пишет ТАСС. "Правильно было бы перейти к плавающему акцизу", - отметил он.