Программа геологоразведочных работ (ГРР) "Газпром нефти" на 2020 год была более амбициозной, чем в 2019 году, но кризис в отрасли незначительно скорректировал ее планы. Об этом сообщил глава дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы компании Юрий Масалкин.

"Программа геологоразведочных работ на 2020 год была даже более амбициозной, чем в 2019 году. Кризис нас настиг примерно в начале марта, когда произошло резкое снижение цены на нефть. Мы не можем не реагировать на серьезные изменения внешней рыночной конъюнктуры, поэтому работы по геологоразведке в этом году сократятся, но незначительно. Снижение составит около 20% относительно первоначальных планов", - рассказал.

Топ-менеджер сообщил, что объем поисково-разведочного бурения снизится также незначительно: в 2020 году компания планирует пробурить порядка 45 скважин, это на пять скважин меньше, чем в 2019 году. При этом он отметил, что сейсморазведку "Газпром нефть" уже выполнила почти на 100%.

Прошлый год для "Газпром нефти" стал рекордным с точки зрения геологоразведки и развития ресурсной базы. Компания выполнила около 16 тысяч погонных км 2D-сейсморазведки, из них 14 тыс. на шельфе. С помощью сейсмики 3D было обследовано 5,6 тыс. квадратных км. Пробурено 50 поисково-оценочных скважин. Кроме того, портфель "Газпром нефти" в 2019 году увеличился на 32 лицензии, и по итогам года компания стала отраслевым лидером по числу приобретенных участков, отмечается в пресс-релизе.