"Газпром нефть" сохранила план по капвложениям на 2021 год, сообщил на телефонной конференции для инвесторов заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО "Газпром нефть" Алексей Янкевич. Янкевич подтвердил план капиталовложений 2021 года на уровне "450 млрд рублей - плюс/минус". В 2022 году инвестиции будут не ниже, чем в 2021, добавил он. 

"Наши первоначальные ориентиры по инвестициям сохраняются, несмотря на такое снижение от полугодия к полугодию, которое в большей степени является следствием той оптимизации, которая была сделала еще в прошлом году", - заявил CFO. 

"Сумма инвестиций за первое полугодие 2021 года к прошлом угоду снизилась в соответствии с той оптимизационной работой, которую мы начали в ответ на кризис пандемии. Мы достаточно гибко управляем нашим инвестиционным портфелем. Сейчас у нас появляются возможности как финансовые, так и с точки зрения объемов - появляются дополнительные рыночные ниши с точки зрения объема добычи, и появляется возможность реализовать дополнительные проекты", - заметил он. 

"Если смотреть на квартальную динамику, инвестиции во втором квартале по сравнению первым выросли. И забегая вперед, - наверное, примерно такой динамики нужно ждать и в третьем квартале", - добавил Янкевич. 

Он также сообщил. что "Газпром нефть" не ожидает существенных корректировок чистой прибыли за I полугодие для расчета дивидендов. Как отметил Янкевич, ранее компания корректировала прибыль на "бумажные" статьи ввиду неблагоприятной конъюнктуры, однако сейчас корректировки если и будут, то скорее в "больше", чем в "меньше". Янкевич посоветовал "смело брать чистую прибыль" для расчета предполагаемых дивидендов. Ранее аналитики спрогнозировали дивиденды "Газпром нефти" по итогам первого полугодия в размере 22,9 рубля на акцию, пишет Финмаркет.