"Газпром нефть" планирует в 2026 году завершить семилетнюю программу модернизации топливно-логистической инфраструктуры, запустив топливный терминал в Челябинской области. Об этом журналистам сообщил директор по региональным продажам компании Дмитрий Шепельский.
"В 2026 году мы запустим новый топливный терминал в Челябинской области, готовность объекта уже превышает 90%. С запуском этого терминала мы завершим 7-летнюю программу модернизации топливо-логистической инфраструктуры", - заявил топ-менеджер.
По его словам, реализация программы уже позволила увеличить объем перевалки нефтепродуктов на 30% благодаря единым стандартам автоматизации на терминальных комплексах. Шепельский уточнил, что в планах компании - точечное развитие терминальной сети для поддержки розничной сети в других регионах, пишет ТАСС.
Топ-менеджер также отметил, что компания обеспечивает топливом ключевые сектора экономики, включая промышленные и муниципальные предприятия, транспортные компании и сельхозпроизводителей. Для оптовых клиентов разработан формат сотрудничества "Топливный провайдер", который предполагает установку промышленных АЗС на территории заказчика с полным управлением поставками.
Как пояснил Шепельский, этот сервис включает поставки нефтепродуктов с НПЗ компании, установку автоматизированных промышленных АЗС и использование шаттл-автотопливозаправщиков. Цифровая система управления обеспечивает полный контроль за движением топлива и точное планирование потребностей. Сервис уже используют крупные металлургические и горнодобывающие компании, а также муниципальные предприятия.