"Газпром" в 2024 году планирует газифицировать около 700 населенных пунктов и инвестировать рекордные 270,3 млрд рублей в газификацию и догазификацию регионов России, передает сообщение холдинга ТАСС.

"В 2024 году "Газпром" наращивает темп работ по газификации и догазификации российских регионов. На эти цели компания выделила рекордные средства - 270,3 млрд рублей (на 33,5 млрд рублей больше, чем в 2023 году). В течение года планируется газифицировать около 700 населенных пунктов - примерно в 1,7 раза больше, чем годом ранее", - сказано в сообщении.

Уже в I квартале 2024 года часть этих мощностей построена - газопроводы подведены к городам, деревням и селам в 16 регионах России, отметила компания. Всего в рамках догазификации в стране на текущий момент обеспечена техническая возможность подключения к газовым сетям 1,2 млн домовладений.

 

Конференция "Российский рынок газа 2024" пройдет 22 мая 2024 года в Санкт-Петербурге 

Отраслевая конференция "Рынок СУГ: новые реалии 2024" состоится 23 мая в Санкт-Петербурге 

Группа CREON проведет профильную XII международную конференцию "Гелий 2024", которая состоится 24 мая в Санкт-Петербурге

"Газпром" также отметил свое активное участие в реализации поставленной президентом РФ Владимиром Путиным задачи по расширению программы догазификации на дома в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ) в уже газифицированных населенных пунктах. "Компания приняла участие в оценке общего потенциала догазификации таких домов. Для формирования механизма догазификации СНТ совместно с профильными министерствами и ведомствами прорабатываются предложения о внесении изменений в действующее законодательство", - подчеркнули в "Газпроме".