Совет директоров "Лукойла", крупнейшей по объему добычи в России частной нефтяной компании, рекомендовал на 20% увеличить дивиденды за первое полугодие 2014 года, говорится в сообщении компании. 

Компания сообщила, что вознаграждение может вырасти до 60 рублей на одну обыкновенную акцию с 50 рублей, которые акционеры получили за январь-июнь 2013 года. В сообщении говорится, что дата закрытия реестра акционеров для выплаты вознаграждения будет объявлена позже. Внеочередное собрание акционеров планируется на сентябрь.

"Лукойл", который еще не объявил консолидированные финансовые и производственные результаты своей деятельности в первом полугодии, в январе-июне 2014 года добыл 42,8 млн тонн нефти против 42,2 млн тонн годом ранее.

Дивидендная политика "Лукойла" предусматривает выплату акционерам не менее 15% чистой прибыли, однако "Лукойл" платит больше и в перспективе обещает довести долю дивидендов в чистой прибыли до 40%. По итогам 2013 года "Лукойл" выплатил акционерам 28,5% от чистой прибыли по GAAP против 22% годом ранее.

"Лукойл" увеличил дивиденды за 2013 год на 22% до 110 рублей на акцию по сравнению с предыдущим годом, несмотря на снижение прибыли.

"Лукойл" - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - "Ставролен" и "Карпатнефтехим".

Источник: Маркет Репорт