Президент подконтрольной государству "Роснефти" Игорь Сечин в ходе общения с аналитиками и инвесторами во вторник в общих чертах обрисовал дальнейшую судьбу приобретаемой ТНК-ВР  после ее консолидации: компании смогут нарастить эффективность своих проектов, "Роснефть" значительно увеличит не только свои производственные, но и финансовые показатели, но дивиденды ТНК-ВР могут существенно снизиться с привычного миноритариям высочайшего уровня.

В области определения размера дивидендов "Роснефть" не планирует использовать подход нынешних владельцев "ТНК-ВР Холдинга", направивших по итогам прошлом года на эти цели около 85% прибыли, а намерена и впредь ориентироваться на более скромные пожелания своего основного акционера, рекомендующего госкомпаниям выплаты в 25% прибыли по МСФО. На этом фоне котировки обыкновенных акций "ТНК-ВР Холдинга" на Московской бирже к 17.20 мск рухнули на 16,6%, привилегированных - на 17,6%.

В самом начале телефонной конференции президент "Роснефти" напомнил, что завершение сделки по покупке ТНК-ВР потребует согласования окончательного варианта документов, утверждения советами директоров всех сторон и контролирующими органами. "Роснефть" рассчитывает на завершение всех процедур в первой половине 2013 года. Но при этом, как отметил Сечин, менеджмент компании уже начал такую работу производить, а сам он заручился поддержкой президента России Владимира Путина.

"(Президент РФ) дал поручения председателю правительства по оформлению необходимых директив", - сказал Сечин, рассказывая об итогах встречи с Путиным в понедельник.

Финансы лучше

Приобретение "Роснефтью" российско-британской ТНК-BP позволит увеличить финансовые показатели крупнейшей российской нефтяной компании на 60-70%, сообщил РИА Новости Сечин.

"Например, выручка и EBITDA 2011 года составили бы 152,2 миллиарда долларов и 36,6 миллиарда долларов соответственно", - сказал президент "Роснефти", отметив, что такие выводы он делает на основании предварительных расчетов.

Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО в 2011 году выросла на 9% - до 316 миллиардов рублей, по US GAAP - на 19,7% - до 12,452 миллиарда долларов, по РСБУ - на 24% - до 236,819 миллиарда рублей, консолидированная по РСБУ - на 9,5% - до 384 миллиардов рублей. Выручка по МСФО в 2011 году составила 2,702 триллиона рублей, что соответствует показателю по US GAAP.

Активы вместе

Сечин также отметил, что менеджмент "Роснефти" подробно изучил возможности синергии компаний. Так, у ТНК-ВР есть ряд новых месторождений, которые выиграют от совместной разработки, считает глава "Роснефти". Такие месторождения как Тагульское, Сузунское, Русское могут быть разработаны, используя инфраструктуру Ванкорского месторождения "Роснефти". По словам Сечина, менеджмент "Роснефти" уже ведет переговоры с руководством ТНК-ВР о совместном использовании инфраструктуры, построенной на Ванкоре.

"Это позволит без дополнительных затрат выдать на рынки сбыта около 6 миллионов тонн нефти", - сказал президент "Роснефти".

Кроме того, рассматриваются возможности совместной разработки Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, ожидается синергетический эффект и от газовых активов, продолжил Сечин.

Помимо этого, "Роснефть" считает, что Верхнечонское месторождение в Восточной Сибири, в котором ей принадлежит порядка 25%, а остальное - у ТНК-ВР, может быть в полной мере использовано для организации поставок нефти в Китай.

Общий синергетический эффект от текущей оптимизации добычных, перерабатывающих, сбытовых проектов, которые будут развиваться по единому плану, составит 3-5 миллиарда долларов, оценил Сечин.

Дивиденды тоже

"Роснефть", консолидировав ТНК-ВР, продолжит ориентироваться в вопросе выплаты дивидендов на требования своих акционеров, крупнейшим из которых является государство.

"Некорректно спрашивать, будет ли "Роснефть" продолжать политику акционеров ТНК-ВР (в отношении дивидендных выплат). У компании "Роснефть" есть свои акционеры, свой менеджмент, который будет в соответствии со своими полномочиями решать эти вопросы так, как это будет выгодно для наших акционеров", - сказал Сечин.

Дивидендная политика TNK-BP Limited, которая сейчас на паритетной основе принадлежит ВР и AAR и 100% которой покупает "Роснефть", предусматривает выплату дивидендов в размере не менее 40% чистой прибыли. При этом дивиденды самой "Роснефти" сейчас вышли на уровень 25% прибыли по МСФО, как того потребовали российские власти.

Но если TNK-BP Limited "Роснефть" приобретает полностью, то "ТНК-ВР Холдинг", являющийся владельцем большей части активов TNK-BP в России, лишь на 95%. И миноритариев, на которых приходятся оставшиеся 5% акций, волнует вопрос дивидендов именно этой компании.

Как таковой дивидендной политики в "ТНК-ВР Холдинге" нет, но акционеры традиционно принимали решение о максимально возможных выплатах. По итогам 2011 года общий объем дивидендов составил 13,37 рубля на акцию, или 206,52 миллиарда рублей. Чистая прибыль холдинга в 2011 году по РСБУ выросла на 29,6% - до 243,912 миллиарда рублей, по US GAAP - на 41% - до 9,208 миллиарда долларов. Покупая 100% TNK-BP Limited, "Роснефть" приобретает 95% "ТНК-ВР Холдинга".

Акционеры "Роснефти" на годовом собрании утвердили дивиденды по итогам 2011 года в размере 3,45 рубля на каждую акцию (рост на 25%), что соответствует суммарным выплатам в 36,564 миллиарда рублей, или 11,6% чистой прибыли по МСФО. Однако 30 ноября пройдет внеочередное собрание акционеров "Роснефти", на котором планируется принять решение о выплате дополнительных дивидендов за 2011 год в размере 4,08 рубля на акцию, или всего 43,2 миллиарда рублей. В итоге суммарно дивидендные выплаты по результатам прошлого года достигнут 25% чистой прибыли по МСФО.

За счастье миноритариев

Тем не менее, глава "Роснефти" намерен бороться за счастье миноритариев, о чем он заявил в ходе телефонной конференции. "Я в доску, как говорится по-русски, разобьюсь, что бы вы были вместе с нами счастливы", - сказал Сечин.

"Роснефть" может рассмотреть вопрос о выкупе доли миноритарных акционеров "THK-BP Холдинга", но в настоящее время этот момент не рассматривается, сказал Сечин. Это отдельный вопрос, который в рамках сделок по консолидации "Роснефтью" 100% THK-BP не обсуждался, добавил он.

План по ВР

Говоря о дальнейшей судьбе взаимоотношений с британской компанией ВР, которая по результатам продажи своей доли в ТНК-ВР может стать владельцем 19,75% акций "Роснефти", Сечин отметил, что менеджмент российской компании подготовил план по новым проектам, в которых "Роснефть" намерена сотрудничать с BP как с партнером, а не как с акционером.

"Это все новые проекты, которые не входят в периметр существующих договоренностей", - сказал Сечин, не сообщив подробностей.

ВР и "Роснефть" в 2011 году обсуждали сделку по совместному освоению российского шельфа, которая предполагала обмен акциями между двумя компаниями. Однако сделка была заблокирована по иску российского акционера ТНК-ВР - консорциума AAR. Она противоречила акционерному соглашению между партнерами, согласно которому все новые проекты ВР в России сначала должны быть предложены для реализации через ТНК-ВР.

Место под солнцем

"Роснефть" после приобретения 100% ТНК-BP будет добывать 5% от всей добываемой в мире нефти, сообщил Сечин. По его словам добыча нефти вырастет с 2,4 миллиона баррелей в сутки до 4,1 миллиона баррелей, общая добыча углеводородов - до 4,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки с нынешних 2,6 миллиона баррелей.

Глава "Роснефти" отметил, что доказанные запасы углеводородов компании вырастут с 23,4 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента до 38,3 миллиарда баррелей по стандартам PRMS.

В результате сделки "Роснефть" существенно поднимется в рейтинге мировых углеводородных гигантов. В июльском рейтинге 25 крупнейших нефтегазовых компаний мира, подготовленном Forbes, "Роснефть" заняла 15-е место. Приобретение половины ТНК-ВР выведет ее в первую десятку рейтинга и поставит рядом с американской Chevron (9-е место, 3,5 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день) и мексиканской Pemex (8-место, 3,6 миллиона баррелей в день). Если ТНК-ВР полностью перейдет к "Роснефти", она войдет в первую пятерку рейтинга Forbes и окажется рядом с такими игроками, как ExxonMobil (4-е место, 5,3 миллиона баррелей в день) и PetroChina (5-е место, 4,4 миллиона баррелей в день).

При этом, как отмечали ранее аналитики, "Роснефть" станет мировым лидером по запасам углеводородов.

Речь идет только о публичных нефтегазовых компаниях, лидером среди которых сейчас является американская ExxonMobil. Крупнейшая компания отрасли - Saudi Aramco - на 100% контролируется правительством Саудовской Аравией, и шансов догнать ее у "Роснефти" пока нет. Добыча только нефти Saudi Aramco в 2011 году составляла 9,1 миллиона баррелей в сутки, а запасы - 260 миллиардов баррелей.

Если же не учитывать газ, то "Роснефть" станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией, сместив с этой позиции ExxonMobil.