Проект газопровода "Северный поток - 2" будет реализован, если страны Европейского союза, которым он выгоден, будут действовать на основе собственных экономических интересов, защищая их от посягательств со стороны США. Такое мнение выразил во вторник глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в интервью телеканалу "Россия-24".

"Если немцам, голландцам, тем же датчанам, другим странам, которые заинтересованы в получении российского газа, позволят действовать исходя из этого интереса, у нас все обязательно получится, - сказал он. - Если разведут эти страны <...> в собственном сознании политику и экономику, а вслед за этим в своих отношениях США - политику и экономику - и начнут действовать исходя из экономических интересов, защищая их от политических посягательств США, проекту быть".

При этом Косачев не исключает, что вскоре Брюссель может начать "задним числом" вводить в действие новые ограничения на строительство газопровода. Он также отметил, что сложно спрогнозировать развитие ситуации со строительством, поскольку США еще не использовали все "козыри" в виде стран, в которых преобладают антироссийские настроения, пишет ТАСС.