Частная компания «СГ-трейдинг», ранее являвшаяся крупным оптовым продавцом сжиженного углеводородного газа (СУГ) в России, может прекратить свою деятельность. В июне была инициирована процедура банкротства, которая может быть завершена в следующем году, сообщили участники рынка.

В июне в компании по решению Арбитражного суда Москвы была введена процедура наблюдения — первая стадия банкротства — сроком до 16 ноября. После этого будет принято решение либо о финансовом оздоровлении компании при условии погашения задолженности, либо начнется конкурсное производство. С начала июля приостановлены все операции «СГ-трейдинга» по счетам.

«СГ-трейдинг» был создан в 2013 г. после выделения структуры из компании «СГ-транс», крупнейшего в стране владельца газовых цистерн и железнодорожного перевозчика сжиженного газа, пишет Аргус.

Помимо продаж газа на рынке России, «СГ-трейдинг» ранее также экспортировал железнодорожные и автомобильные партии продукта на Украину и в Белоруссию с Торопецкой базы, в Монголию — с ГНС в Мегете (Иркутская обл.), а в Таджикистан и Афганистан — из Омска.