ОАО "АК "Транснефть" планирует расширить список компаний - поставщиков нефтепродуктов, прокачивающих топливо по системе ОАО "АК "Транснефтепродукт" (100-процентная "дочка" "Транснефти"). Как сообщил РБК официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, планируется принимать в систему магистральных нефтепродуктопроводов топливо у покупателей биржевого товара.
 
 Предполагается, что "Транснефтепродукт" будет принимать в систему топливо у покупателей, зарегистрировавших сделки на бирже. "Это будут ежемесячные поставки", - пояснил И.Демин.
 
 Среди первых компаний, проявивших интерес к этой схеме, И.Демин назвал "Магнатэк", ООО "Солид - Товарные рынки" и AG Oil.
 
 Как сообщалось ранее, "Транснефтепродукт" в договорах на транспортировку нефтепродуктов на 2012г. исключил посредников. Число таких договоров на 2012г. составляет 9. "Транснефтепродукт" раньше заключал договоры на прокачку со всеми, кто обращался к компании. Было заключено около 300 договоров, реально работало, т.е. хотя бы раз что-то было прокачено, 54. Фактически был создан теневой рынок услуг на прокачку, посредники не только держали свой процент, но и делали систему малопрозрачной. Переход на договоры с производителями топлива - НПЗ или ВИНКами (вертикально интегрированными нефтяными компаниями) - на 2012г. дал 9 договоров. Это не только позволяет бережно использовать ресурсы на транспортировку (заявленные объемы и энергия в соответствие им), но и уйти от некачественного продукта неизвестного происхождения, подмешиваемого в систему", - комментировал тогда ситуацию И.Демин.
 
 АК "Транснефтепродукт" является монополией в сфере транспортировки нефтепродуктов в РФ. Компания включает в себя 17 предприятий, в том числе восемь дочерних обществ, осуществляющих транспортировку (перекачку), налив и хранение нефтепродуктов. Компания обеспечивает эксплуатацию 19,7 тыс. км магистральных трубопроводов, 4 млн 508 тыс. куб. м резервуарной емкости и 98 перекачивающих станций.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.