Группа "Уралхим" рефинансировала часть своего кредитного портфеля за счет привлечения 5-летнего синдицированного кредита в 220 миллионов долларов, говорится в Прайм.

Как отмечается в пресс-релизе, кредит был привлечен у пула ведущих международных и российских банков, включая ОАО "Сбербанк России", Sberbank AG, ING Bank N.V., ЗАО "Райффайзенбанк", VTB Bank SA, HSBC Bank PLC, АКБ "Росбанк" (Группа Societe Generale). "В процессе синдикации пул банков был готов предоставить финансирование в сумме свыше 500 миллионов долларов, из которых "Уралхимом" привлечено 220 миллионов долларов", - говорится в сообщении.

В качестве обеспечительной гарантии компания предоставила уступку прав требований по экспортным контрактам. Привлеченные средства направлены в том числе на досрочное погашение текущих обязательств компании, что позволило снять залоговые обязательства с материальных активов и акций предприятий группы.

Как утверждается в пресс-релизе компании со ссылкой на генерального директора ОАО "ОХК Уралхим" Дмитрия Коняева, к концу года компания достигла соотношения показателя чистого долга к EBITDA менее 1.

"Уралхим" (Uralchem Holding P.L.C., Кипр) - холдинг производителей минеральных удобрений. В его производственные активы входят ОАО "Азот" (Березники Пермского края; с декабря 2010 года присоединен к ОАО "Уралхим"), ОАО "Завод минеральных удобрений КЧХК" (Кировская область), ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (Московская область), в инфраструктурные активы входят ООО "Уралхим-Транс" и Uralchemfreight.

Аудированная чистая прибыль по МСФО компании за 2011 год выросла в 12,7 раза - до 445 миллионов долларов с 35 миллионов долларов в 2010 году, выручка увеличилась на 50%, до 2,08 миллиарда долларов. Чистая прибыль "Уралхима" по РСБУ в 2011 году снизилась на 21%, до 4,05 миллиарда рублей, выручка выросла почти в 2,5 раза - до 20,75 миллиарда рублей.

Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2013» состоится 4 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Комбикорма и премиксы 2013» состоится 11 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону: +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.