Райффайзенбанк выступил кредитором АО "ФосАгро-Череповец", крупнейшего в Европе производителя фосфорсодержащих минеральных удобрений. Компании была открыта кредитная линия на 50 млн долларов США сроком на один год. 

Привлеченные кредитные средства будут направлены на пополнение оборотного капитала АО "ФосАгро-Череповец", на площадке которого ведется реализация масштабного инвестиционного проекта строительства новых высокотехнологичных производств аммиака, карбамида, сульфата аммония и фтористого алюминия. 

"Райффайзенбанк и группа "ФосАгро" плодотворно сотрудничают с 2009 года. В условиях нестабильности сделка по кредитованию одного из лидеров мировой химической индустрии является очередным шагом в развитии долгосрочных партнерских отношений и подтверждает серьезные намерения банка в финансировании динамично развивающихся российских компаний", - отметила Оксана Панченко, член правления ЗАО "Райффайзенбанк", руководитель дирекции обслуживания и финансирования корпоративных клиентов.

По итогам 2014 года кредитный портфель крупного бизнеса Райффайзенбанка увеличился на 48,8% или 113 849,8 млн руб. до 347 282,5 млн руб. Особенно высокий спрос наблюдался в третьем квартале 2014 года на фоне ограниченного предложения финансирования на рынке, передает infoline.